Философия Востока: правила избавления от лишних вещей и привлечения удачи в свой дом.

 

Одержимость вещами – довольно распространенное пристрастие нашего времени, которому подвластны все слои населения: и богатые, и самые бедные. Одни предпочитают активно бороться с вещизмом, загоняя себя в рамки маленького пространства и приспосабливаясь к непривычным условиям, а другие превращают свои дома в настоящие музеи-свалки, в которые даже зайти трудно, а не только находиться. Однако если у тебя дома полный порядок и вещей по-минимуму, это совершенно не означает, что все они будут наполнять твое жилище положительной энергетикой. Почему? Давай обратимся к восточной мудрости!

Восточная мудрость гласит: безжалостно избавляйся от хлама. Во-первых, стремление держаться за старые вещи – это верный признак психологии бедности, а во-вторых, старые ненужные вещи забирают хорошую энергию, и отдают плохую. Итак, готов разобрать свой шкаф?
Критерий отбора ненужных вещей всего один: если ты не пользовался вещью один-два года, то можешь смело от нее избавляться – она тебе уже не понадобится. Запомни: когда ты цепляешься за вещи, которые тебе больше не служат, то подсознательно не хочешь отпускать идеи, которые для тебя уже не актуальны. Если ты постоянно видишь у себя в квартире старую посуду, потрепанные одеяла, разодранные в нескольких местах обои, то твое подсознание формирует психологию бедности. Однако стоит навести порядок и избавиться от старых и ненужных вещей – как находится время и деньги на покупку новых. Возможно, ты даже замечал когда-то такую закономерность?!

Если у тебя есть порванные или сломанные вещи, сразу их ремонтируй или выбрасывай, но ни в коем случае не допускай, чтобы они залеживались и ждали удобного случая, пока «звезды станут» и «руки дойдут». С точки зрения восточной психологии, это объясняется очень просто: негативная энергия, которая накапливается в сломанной вещи, невольно ломает и внутреннюю гармонию дома, а это может негативно сказаться на здоровье всех членов семьи!
Если ты собрался делать ремонт или покупать что-нибудь для дома, помни: эмоции и чувства при покупке будут влиять как на твое самочувствие, так и на энергетику дома. Даже такой нюанс, как грубость или раздражительность продавца может дать тебе повод связывать с этой вещью плохие воспоминания, а значит покупка не принесет желаемой радости.
Если верить восточным практикам, любимые вещи имеют свойство отдавать положительные заряды, впитывая отрицательные. Отслужив свой срок, вещи, как батарейки, подлежат утилизации. А вот если с ними вовремя не расстаться, отрицательный заряд способен испортить духовную атмосферу в твоем жилище.
Как правильно избавляться от ненужных вещей?

1. Если на протяжении года вещь, которую ты искал и с трудом нашел, так и осталась ненужной, распрощайся с ней.
2. Избавляйся от всего старого и поношенного, с пятнышками, дырочками, а также от вещей, которые потерты, изношены и невзрачны на вид.
3. Это правило касается даже книг, которые ты купил случайно и никогда ими не пользовался. Оставь только тот набор, который будет отражать тебя сегодняшнего таким, каким бы ты хотел быть завтра.
4. Важно иметь в своем гардеробе по-настоящему любимые вещи, ведь они придают уверенности в себе: они и сидят как-то иначе, и чувствуешь в них себя отлично, а это ощущение, хочешь ты того или нет, передается окружающим.
5. Выбрось в мусорный бак надколотую и треснувшую посуду, зеркала и прочие вещи с любыми дефектами.
6. Вещи имеют свойство перенимать и накапливать энергию человека. Преимущественно отрицательную. Когда энергии становится слишком много, вещь начинает ее отдавать. Особенно это касается мягкой мебели для сна.
7. Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет.
8. Если в доме есть предметы, напоминающие тебе о чëм-то плохом или подаренные человеком, которого ты недолюбливаешь, избавься от них.
9. Постоянно меняй что-то в своем жилище: переставляй мебель, стирай пыль. Вещи должны знать, что их не забыли.
10. Все вещи в доме должны вызывать хорошие воспоминания. В противном случае, отрицательные ассоциации будут снижать энергию твоего жилища.
11. Перед тем, как повесить новую рубашку в шкаф, выбрось самую старую.
12. Избавляйся от всего, что не подходит по стилю, цвету и размеру.
13. Сломанные приборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и отдавая негативную.
14. На востоке говорят, что через прорехи и дыры на одежде убегает положительная энергетика.
15. Никогда не носи одежду, с которой у тебя связаны негативные воспоминания, сколько бы она ни стоила.
16. Если вещи доставляют тебе физический дискомфорт, они должны быть безжалостно выброшены.
Конечно, не обязательно тут же браться за уборку и выбрасывать все вещи на помойку. Ты можешь их продать, подарить, или отдать тем людям, которые в ней больше всего нуждаются. Делать такую чистку очень полезно: происходят внутренние и внешние перемены, освобождается пространство для всего нового, жизнь становиться более гармоничной. В общем, если хочешь положительных изменений в жизни – освободи для них место! Понравилась статья или ты согласен с ее содержанием? Расскажи об этом друзьям, возможно, они тоже захотят изменить жизнь к лучшему!