9 очевидных способов помочь работе мозга. Ты будешь удивлен своей сообразительностью!

Никогда не останавливайся в своем развитии! Увы, лень человеческая не знает пределов. Ленивым быть плохо потому, что ленивый человек вредит прежде всего себе сам. Как только ты останавливаешься, перестаешь развиваться и уделять достаточно времени тому, чтобы становиться лучше, ты автоматически становишься хуже. Наш мозг — ленивый, вернее, какой хозяин, такой и мозг. Если ты привык мыслить стереотипами, каждый день делать похожие действия и ходить проторенными тропами, твой мозг перестает развиваться. Это не пустые слова — как часто мы встречаем людей, которые напрочь отказываются от всего нового? На каждом шагу! Всё потому, что они позволили мозгу расслабиться и перестали развивать его. Наши простые советы помогут тебе поддерживать свой мозг в отличном состоянии до глубокой старости, сохраняя трезвый рассудок и острый ум.

1. Если ты испытываешь дискомфорт от перемен — прислушайся к себе. К примеру, ты покупаешь кофе одной и той же марки уже не первый месяц. Оно исчезает с полки любимого магазина — и всё, ты впадаешь в отчаяние. Лучше — попробовать другой, не менее качественный бренд. Из мелочей состоит наша жизнь, не забывай. Перемены — это естественно, жизнь находится в постоянном движении и мозг должен быть пластичным, чтобы поспевать за изменениями вокруг.
2. Хватит перечитывать книги! Мозг, который читает новую книгу, смотрит новый фильм и — что очень важно — слушает новую музыку, совершенствуется, в нём возникают новые нейронный связи. Не лишай себя этой возможности стать лучше!
3. Ходи новыми путями. Если ты постоянно ходишь одной и той же дорогой, попробуй другой маршрут. Обращай внимание на новые здания, которые встретятся на твоем пути. Кроме того, что это активизирует работу мозга, неизведанная дорога может преподнести тебе пару сюрпризов в виде магазина со скидками или уютного крошечного кафе.
4. Слушай новую музыку. Чем больше новой музыки ты слушаешь, тем лучше работает твой мозг! Переключай радиостанции, следи за новыми альбомами — это повысит твой способность анализировать информацию и улучшит память. Когда ты слушаешь привычные композиции, в мозгу образуются энграммы — так называемые следы памяти, устоявшиеся нейронные связи. Мы не заинтересованы в наличии большого количества энграмм, нам нужны новые. Благодаря им мозг сохраняет молодость!
5. Знакомься с новыми людьми. Новые люди — новые впечатления. Иногда бывает страшно и непривычно в обществе недавних знакомых, но, поверь, для тебя общение с ними очень ценно. Психологически приятнее общаться со старыми проверенными друзьями, но взаимодействие с новыми персонами заставляет мозг работать лучше, поглощать новую информацию и выдавать свежие мысли.
6. Заведи собаку. Собака будет вносить хаос в твою жизнь, какую бы ты породу не выбрал. Прогулки, заботы о животном и решение новых бытовых вопросов помогут твоему мозгу не стоять на месте.
7. Разучись критиковать. Принято критиковать новые изменения и говорить, что раньше было лучше… Намного конструктивнее заменить критику поиском выгоды в новой ситуации. На всё можно посмотреть как минимум с двух сторон, помни об этом!
8. Перестань вешать на людей «ярлыки». Не всегда человек, пьющий сегодня спиртное — алкоголик. Человек с плохим настроением — не обязательно злюка. Окрестив кого-то в глубине души так, ты будешь воспринимать его предвзято. Ведь мозгу лень предположить, что всё намного сложнее, и каждая личность — многогранна…

9. Пользуйся новыми духами. Новые запахи — духов, специй, чая, крема для лица — это палитра новых ощущений. Добавляй новые запахи в свою жизнь, и мозг будет намного лучше соображать.
10. Учи иностранные языки. Изучая новый язык, запоминая новые слова, ты очень хорошо тренируешь мозг. Чтобы обезопасить себя от закостенения мозга и ухудшения его работы, можно учить стихи наизусть — каждый день новый. Это можно превратить даже в увлекательнейшее хобби!
Однообразие убивает мозг и вызывает преждевременное старение. Сделай свою жизнь наполненной яркими моментами, пусть каждый день будет не похож на предыдущий! Твой мозг обязательно среагирует на это — креативными идеями, хорошей памятью и исключительной смекалкой. Здорово, не так ли? Покажи этот пост всем друзьям, особенно полезен он будет людям в возрасте!